Как зарождается стыд

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое стыд, о котором сказано, что это своего рода творение?

Ответ: Есть Творец (свойство абсолютной отдачи) и есть творение (свойство абсолютного получения). Связь между ними заключается в том, что творение желает получить то, что исходит от Творца. Так оно создано.

При этом творение может абсолютно не ощущать самого Творца, а только то, что идет от Него, как новорожденный ребенок, который все получает от родителей. У него нет стыда: он просит, требует, хватает, пользуется своим естественным желанием получать, наполнять себя.

И вдруг в нем возникает состояние, когда он ощущает отличие между природой родителей и своей природой. Тогда он начинает понимать, что он получает, а родители отдают.

А до этого он просто знал, что родители дают, а он желает получить, но не производил никакой оценки: это хорошо или плохо, чем лучше получать, чем лучше отдавать. Он не чувствовал между получением и отдачей никакого качественного отличия. И вдруг он начинает это ощущать. 

Он выходит в мир. Если он постоянно с родителями, то может и не почувствовать эту разницу, разве что только в том случае, если они его воспитывали, отдаляя от себя, показывая, что это – да, это – нет, над этим ты должен работать, это ты должен заслужить.

Но выходя в мир, мы общаемся с более широким внешним кругом и начинаем понимать: "Это мне можно, это нельзя – не так, как с родителями. Я получаю – я должен отдавать, т.е. обязательно работать, чтобы получить какое-то вознаграждение", – и так далее. Тогда уже возникает ощущение получения и отдачи, высшего и низшего, зависимость одного от другого.

Это может быть просто в наполнении, а может быть в ощущении качества, особенно когда есть высшие свойства и низшие – такие, которые приняты в природе, в обществе.

Тогда выясняется, что у меня есть свойства, которые общество восхваляет, и свойства, которые оно порицает. И получается, что я начинаю оценивать себя критически. Так возникают всевозможные сложные анализы самого себя.

Вопрос: Получается, что стыд появляется не от того, что я получаю, а от того, что я противоположен или каким-то общественным ценностям, или Творцу?

Ответ: Да. Если я ощущаю другого выше себя, а себя ниже, и это идет от того, что в окружающем обществе так принято, то я испытываю особое отношение к своему эгоизму, который является основным моим свойством – желанием получать.

Я начинаю чувствовать, насколько мой эгоизм унижает меня. Ощущая себя ниже других, мое эго страдает, но не от того, что получает меньше или больше, а от того, что на моральный уровень ниже другого.

Это и есть стыд! Я стыжусь своей природы. Но что интересно, это не та природа, в которой создал меня Творец, а мое сегодняшнее состояние. Я отношу его к себе. Я не могу отнести его к Творцу. Оно зависит уже от нас двоих.

Реплика: Но Он же создал меня таким.

Ответ: Он создал во мне желание получать. А я стыжусь того, как я его использую.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд – это противоположность совершенству

Стыд – средство поражения или подъема?

Энциклопедия стыда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.