Самое естественное занятие

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Иногда у человека, который изучает науку каббала, возникает такое внятное ощущение, что его ждет настолько великое, грандиозное, почти непостижимое раскрытие, что он не верит, что способен на это.

Ответ: Верно. Но дело в том, что эта грандиозность, вечность, совершенство, миры находятся в нас. Изменяя себя, мы постигаем все это, и оно раскрывается внутри нас.

На самом деле раскрытие своего "я" – самое естественное занятие человека, возвращение в свой корень, в свой отчий дом, откуда ты появился – к Творцу, который тебя создал. В итоге ты возвращаешься в точку своего создания. Это самое совершенное, самое комфортное состояние. И потому это самый природный, непосредственно прямой путь развития. Это очень близко.

Вопрос: Я знаю притчу одного великого каббалиста про то, как несколько человек вспоминали, откуда они. И самый умный из них помнил, как ему отрезали пуповину, когда он рождался. Это какое-то духовное действие?

Ответ: Конечно, ведь он при этом присутствует.

В духовном мире человек начинает с нуля, и даже до нуля. Поэтому все, что происходит с ним, он сам определяет, он согласен с этим, он выбирает все свои состояния, участвует и в своем внутриутробном духовном развитии, и в рождении, а затем – во всем в том, что с ним происходит.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №2

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познать тайну души

Оказывается, мы уже дома!

Зоар раскрывает нам самих себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.