Мастер любит свое дело

каббалист Михаэль ЛайтманВ десятке должна установиться такая атмосфера, чтобы нам нравилась работа против своего эгоистического желания как особое искусство. Истинный мастер любит свое дело, неважно с каким материалом он работает: с деревом, металлом. Он наслаждается, когда творит.

Приготовление обеда может быть искусством – все зависит от желания человека, вложенного в работу. И нам нужно сделать так, чтобы духовная работа стала для нас любимой, а не вызывала страдания. Надо наслаждаться тем, как эгоизм сопротивляется, а мы должны его одолеть.

Ведь каждый миг, когда я преодолеваю свой эгоизм, я чувствую себя в процессе творчества и могу быть партнером Творца, обращая эгоизм в отдачу, поднимаясь над ним. И этим я доставляю радость Творцу. 

Подъем над эгоизмом – это искусство, и я чувствую себя мастером наравне с Творцом, ведь стараюсь быть Его помощником. Я перехожу со стороны своего эгоизма на сторону Творца и работаю над самим собой, над заложенным в меня материалом, чтобы вместе с Творцом вылепить из себя человека, Адама.

Из урока по недельной главе "Шмот", 10.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная работа – легкая и радостная

Мастерство в работе

Профессионализм в духовной работе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.