Профессионализм в духовной работе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек чувствует, что выполняет работу Творца, изучая внутреннюю Тору, а не находится во внешних действиях?

Ответ:  Разница между внутренней Торой и внешней состоит в том, что человек пытается видеть во всем происходящем отношения между ним и Творцом.

Весь мир, товарищи, внутренние переживания, разные образы и ситуации – это лишь язык, на котором мы разговариваем с Творцом. Если я так отношусь к реальности, значит начал диалог, переговоры с Творцом, и нахожусь во внутренней работе.

Каждый профессионал тонко чувствует свою работу, которая со стороны непонятна. Если ты ставишь в помещении кондиционер, то потребитель хочет, чтобы он работал и давал прохладу, но ты обдумываешь много разных деталей и тонкостей, решая как это лучше сделать. Все зависит от развития ощущений, чувствительности.

Ведь с каждой металлической деталью у тебя связано какое-то внутреннее ощущение, и ты решаешь: получится так сделать или нет. Все переводится на язык ощущений, словно у скрипача, который ощущает каждую ноту. Так и любой специалист чувствует материал, с которым работает, каким бы грубым он ни был. 

И в духовной работе тоже необходимо ощущение, которое достигается за счет того, что мы с каждым разом все глубже погружаемся в нее. Мы начинаем чувствовать ее прямо на физическом уровне, в теле, в сердце. Материал творения – это желание насладиться, которое все воспринимает в ощущениях. А разум только помогает понять то, что мы чувствуем, и провести сравнения явлений: сопоставить их размеры, форму, окраску.

Разум работает в двоичной системе словно компьютер, только с нулями и единицами: да/нет. Поэтому понимание приходит только с опытом. Главное, стараться углубиться в ощущения, относящиеся к связи между нами и Творцом, а не распыляться на внешнее. Максимально концентрируйтесь на центре связи, на ее внутренней глубине. 

В этом помогает только опыт. Но если мы работаем в группе, то впечатляемся от других, от их слов, вопросов, и быстрее продвигаемся.

Из урока по статье Рабаша, 02.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Настройка на Творца

Творец говорит на языке ощущений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.