Правила игры с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманПонятия науки каббала отличаются от тех, к которым мы привыкли в нашем мире. Игра – это на самом деле переход. Подобно коту, который раскачивается перед прыжком, примеряется и только потом прыгает. Вся эта подготовка, настройка на воображаемый прыжок – все это игра. Кот проигрывает то, как сейчас прыгнет.

То есть игра – это представление будущего состояния. А потому вся наша жизнь должна быть игрой. Мы стремимся соединиться и внутри нашей связи раскрыть Творца, цель своего существования, вечной и совершенной жизни. Все это достигается посредством игры.

Дети все время играют и благодаря этому растут. И точно так же происходит в духовной жизни, но там мы должны взять игру в свои руки, понять ее и играть на пару с Творцом. Ведь без игры мы не сможем приблизиться к Нему и стать Его партнерами. Но чем ближе мы представляем себя к Творцу, тем лучше понимаем правила этой игры.

Получается, что мы все время должны играть: человек играет с самим собой, играет с группой, играет с Творцом. А Творец играет с Левиатаном, то есть со всем творением. С помощью игры мы достигаем состояния, которое называется "трапеза Левиатана", когда все человечество садится вокруг большого стола вместе с Творцом, чтобы отведать Левиатана.

Мы играли с ним, использовали для того, чтобы стать человеком, Адамом, то есть подобным Творцу, и слились с Ним в одно целое. И тогда весь Левиатан, все творение предоставлено в наше распоряжение для правильного использования, что и называется трапезой Левиатана, концом исправления. 

* * *

Нет ничего, кроме игры. Игра означает, что я перемещаюсь из текущего состояния в следующее, более продвинутое.  Вся жизнь – это постоянные изменения, переход из состояния в состояние. Мне надо только присоединить к этим изменениям Творца: как первого, начинающего всю эту игру, и как последнего, к которому я прихожу после успешной реализации. 

Все проходимые состояния я сначала обнаруживаю внутри десятки, в текущем состоянии, и меняю десятку, свое участие в ней, пока не прихожу к правильному использованию условий, подготовленных Творцом. Так мы продвигаемся.

* * *

Это называется игрой, потому что мы еще не достигли состояния, в котором хотим быть. Усилие для перехода в желательное состояние, более высокое, более отдающее, более продвинутое относительно связи между нами и нашей связи с Творцом, называется игрой.

Всегда возможно играть. Даже животные играют, но они делают это неосознанно, как дети в силу инстинкта развития. Если же мы хотим с помощью игры выйти из этого мира в высший мир, то обязаны принять эту игру, понять ее правила и сами построить систему игры, чтобы подняться.

* * *

Каждый из нас все время играет. Каждый человек как кукла, которой играет либо эгоистическое желание, не спрашивая его согласия, либо желание отдачи, которое он сам приглашает играть внутри него. И тогда он играет в любовь к товарищам.

Мы всегда видим игру, а потому должны оценивать человека лишь в зависимости от того, в какую игру он играет: в негативную, по инициативе его эгоизма, или в позитивную, когда он силой притягивает желание отдачи играть через него.

Из урока на тему "Игра", 04.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая важная игра

Игра – это шаг в неведомое

Все творение – игра Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.