Отрывки из уроков 27.12.2020

каббалист Михаэль ЛайтманМы все время должны выяснять, где действует скрытие. Ведь весь наш мир представляет собой скрытие высшей силы, силы объединения, единства, которую нам надо раскрыть.

Раскрытие Творца – это не что иное как раскрытие единства, объединения, теплого отношения, любви, связи между разбитыми частями общей души, стремление приблизить их к себе, а также сблизить между собой.

Здесь есть работа человека над собой и относительно других людей, благодаря чему он включается во всех и развивается. В итоге каждый осознает, что является посланником Творца. Посредством такой работы, служа примером объединения для других и помогая им сблизиться, он реализует исправление творения.

Мир вступил в эпоху исправления, что стало ясно с начала эпидемии коронавируса. Постепенно все больше раскрывается, что объединение – это единственное, в чем нуждается наш мир.  

Все проходимые нами состояния, с одной стороны, скрывают от нас силу объединения, а с другой стороны, раскрывают необходимость в нем. И так мы постепенно раскроем Творца. 

Не стоит ждать, что Творец раскроется сам собой. Эта сила единства может раскрыться лишь при условии, что мы сами подготавливаем для нее площадку, выясняем место, где она должна раскрыться, как сказано: "Вы сделали Меня". 

Сказано: "Да поможет человек ближнему", то есть каждый показывает остальным, насколько он заботится об объединении и стремится к нему. А как только мы достигаем некоторого ощущения единства, оно тут же исчезает и превращается в еще большее отдаление, чем прежде, чтобы дать нам возможность соединиться еще крепче. Так мы можем быстро пройти через все состояния, через непрерывные старт-стоп, собрать вместе все отрывы и соединения и достичь конца исправления.

Для этого не требуется много слов, нужно просто каждому выполнять свою внутреннюю работу. Поэтому работа каббалиста называется скрытой Торой, ведь она не видна остальным. Но он в любой ситуации старается вести себя так, будто Творец раскрыт ему.

Надо все время пробуждать товарищей, чтобы искать любую возможность еще больше связаться между нами, словно трудолюбивые муравьи. И так мы раскроем сеть наших связей, Шхину, и начнем работать организованно, видя, что делает каждый для соединения всех с этим общим полем, с системой Адама Ришон.

Главное, относиться к скрытию как к месту раскрытия действий объединения.

* * *

Представьте себя в мире, где между всеми частями творения властвует сила природы, называющаяся "единство", связывающая вместе атомы, молекулы, живые организмы, неживую материю, растения, животных, людей, газы, жидкости, твердые предметы. Все это связано одной силой, и люди тоже внутренне соединены друг с другом.

Мы хотим раскрыть эту силу общего объединения. Кроме этого ничего не надо. Если мы начнем узнавать эту силу, связывающую все части реальности, то поймем общий закон, по которому действует все мироздание и через какие состояния оно проходит: что было, что есть и что будет.

Мерой нашего объединения мы сможем влиять на скорость развития всего творения и видеть его как одну систему, все более здоровую и добрую, благоприятную для всех, откуда каждый получает энергию и силы.

Все это зависит лишь от раскрытия связи между всеми частями, за которую мы ответственны. А мир день ото дня будет выглядеть все более разобщенным, раздробленным, разбитым. И все это для того, чтобы мы показали ему пути объединения, вплоть до его наивысшей точки – то есть любви.

Из урока на тему "Скрытие", 27.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 25.12.2020

Отрывки из уроков 17.12.2020

Отрывки из урока 22.11.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.