Отрывки из урока 22.11.2020

каббалист Михаэль ЛайтманУ меня нет ничего, кроме моего желания, и как же я могу отказаться от него? Всю свою жизнь я следовал своей рациональной логике, и вдруг пойду против нее, будто лишился ума и разума?

Но наука каббала не толкает нас идти без ума и знания, а учит подниматься выше них. Знание и разум остаются, мы их не перечеркиваем, а только всегда поднимаемся над ними и делаем наоборот.

Поэтому идущий выше знания стимулирует свое знание расти все больше и больше. И чем больше растет его ум и знание, тем выше он поднимается, чтобы действовать над ними, а потому становится все умнее и в материальном мире, и все дальше продвигается в духовном. Так он все время растет: в знании и затем выше знания, и снова в знании и выше знания…

Поэтому мы никогда не отменяем свое знание и не идем ниже его, как это происходит в религиях, а всегда идем верой выше знания. Полученная вера выше знания обращается в знание и снова надо идти выше него – так мы поднимаемся по духовным ступеням.

* * *

Если я хочу приблизиться к Творцу и почувствовать его, то мне необходимо свойство отдачи. А для этого есть единственное средство: приблизиться к людям. И поэтому Творец создал одного человека, одну душу и разбил ее на множество частей, чтобы эти пиксели сами соединились между собой. 

И когда эти пиксели соединяются обратно в одного человека, таким путем они начинают все больше ощущать Творца.

* * *

Наш мир – это фундамент, созданный Творцом, с которого мы должны каждый раз подниматься. Этот мир как склад всех разбитых сосудов. Нам приходится все время падать до этого мира, проникаться еще более низким разбитым желанием, а затем подниматься, чтобы его исправить и наполнить. А потом снова падать и подниматься – таков духовный путь.

Из урока на тему "Вера выше знания", 22.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 17.11.2020

Отрывки из урока 12.11.2020

Отрывки из урока 21.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.