Чему радуется каббалист?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббалист видит, как совершенно разные люди объединяются и в связи между собой раскрывают силу, называемую "Творец", то это доставляет ему радость. А если люди просто объединяются, без раскрытия Творца?

Ответ: Когда люди объединяются не ради доброго участия, доброй цели, то это проявляется как отрицательное отношение к Творцу.

Реплика: Допустим, они объединяются для того, чтобы послушать симфонию или посмотреть футбол.

Ответ: Если при этом они не преследуют цель кому-то навредить, то тогда это тоже хорошо.

Когда мы с моим Учителем проезжали мимо стадиона, где проходил футбольный матч, и оттуда слышался шум, он всегда говорил: "Это место надо уважать, потому что игра доставляет людям радость". 

Вопрос: То есть любой вид объединения, который наполняет людей, называется радостью, и этой положительной эмоции радуется сам каббалист, глядя на них?

Ответ: Да. А если он своим участием сам вызывает такие эмоции в других, тогда, естественно, он радуется своим положительным результатам.

Вопрос: Рабаш пишет, что радость всегда можно добавить. Нет такого состояния, когда человек говорит: "Всё, мне достаточно"? Ему постоянно чего-то не хватает?

Ответ: Да, потому что у нас нет абсолютного наполнения, полной радости. В принципе, мы хотели бы достичь такого состояния, но оно чисто утопическое.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радовать Творца

Наслаждение от объединения

Радость – следствие добрых дел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.