Почему Ханука называется чудом

каббалист Михаэль ЛайтманПраздник Ханука – это особое время. Ведь наш мир – это проекция духовного мира, и в нем есть разные символы духовных обновлений и исправлений благодаря нашей работе.

Поэтому в течение года мы проходим в этом мире благоприятные времена и особые состояния как символы нашего продвижения в построении души, восстановлении духовного сосуда, общей души Адама Ришон, которая была разбита.

И по пути от самого разбитого состояния к полностью исправленному мы проходим важные точки: начало исправления, которое называется "Новый год" (Рош а-Шана), а потом осознание разбиения – "Судный день" (Йом Кипур), исправление окружающим светом – "Суккот". А следующая остановка на этом пути – "Ханука", которая символизирует подъем на ступень Бины, ступень отдачи.

Мы отмечаем эти праздники в этом мире, но разумеется, все их исполнение происходит на духовном уровне. Если мы достигаем веры выше знания в полной мере – это называется "Ханука", а если поднимаемся еще выше к получению ради отдачи, то это называется "Пурим".

Эти состояния должен пройти в своем исправлении каждый человек и весь мир, исправив разбиение одной души Адама, частями которой мы все являемся. 

Ханука называется чудом, потому что мы не можем объединиться друг с другом без помощи свыше, силы Творца. Это объединение происходит выше материальной природы, как чудо. Материальная природа – это эгоизм, желание насладиться, которое тянет только к разобщению, отдалению, собственной власти. А духовная природа – наоборот, стремится к объединению и самоотмене. И поэтому Ханука называется чудом, обретением силы Бины.

Мы привыкли считать чудом то, что досталось нам даром: я не работал и вдруг выиграл в лотерею миллион – вот чудо! А если бы я заработал этот миллион, то не считал бы чудом.

Но в духовной работе мы вкладываем очень много сил, стараемся достичь объединения, производим множество действия, а потом удостаиваемся чуда духовного раскрытия. Оно называется чудом, потому что мы до этого не знаем, к чему придем. Только когда это случается, мы видим: "Так вот он духовный мир, я не думал, что он такой! Это совсем не то, что я представлял!" И потому это называется чудом, но для него надо много работать.

Из урока на тему "Ханука", 16.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – это выход из тьмы

Ханука – ближайшая духовная станция

Неугасающее пламя единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.