Ханука – это выход из тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманХанука – это первый праздник, который мы отмечаем в своем духовном развитии. Вся Тора говорит только о духовном развитии человека, и на самом деле, о Хануке там почти не упоминается, потому что это состояние пока не доходит до получения высшего света. Это только подготовка к исправлениям.

Ханука – это развитие человека до уровня Бины, первой духовной ступени, отдачи ради отдачи. И к этому мы хотим прийти в нашем объединении в группе, выше нашего эгоизма, желания насладиться, выше взаимного отторжения и всех помех, мешающих нам достичь единства.

Первая ступень объединения называется Ханука – "стоянка". Когда мы достигаем ее, обретая силу отдачи, то понимаем, что это средство для того, чтобы после этой ступени начать постигать Творца, уже не просто за счет отдающего намерения, но за счет действия отдачи, реализации этого намерения на практике, в своем желании.

Это уже будет получение ради отдачи, практическое получение высшего света ради отдачи, делающее нас подобными Творцу и открывающее наш диалог с высшей силой: "Я к Любимому, а Любимый – ко мне". 

Но это будет уже потом, а пока нам надо обрести отдающее намерение на все желания, то есть достичь отдачи ради отдачи, что символизирует Ханука, "стоянка" на пути к исправлению творения. 

Ханука – это выход из тьмы. Ведь мы не видим духовного мира, подлинной реальности, живя в полной темноте, запертые внутри своего эгоизма. А если мы хотим исправить эти желания на отдачу, то выходим к свету отдачи. Поэтому Ханука называется праздником света. Мы начинаем раскрывать свою душу и учимся правильно ее использовать, зажигая внутри души свет милосердия, Хасадим.

Если желание человека исправляется, обретая силу отдачи, свет Хасадим, то после праздника Ханука уже можно начать использовать его для получения ради отдачи, наполняя душу высшим светом НАРАНХАЙ и становясь подобным Творцу.

Ханука – это переход из темноты, из желания насладиться к свету, желанию отдачи, а потому она называется праздником света. Традиция зажигать свечи на Хануку в нашем мире символизирует внутренние духовные исправления, которые нужно произвести в своей душе.

Светом Хануки нельзя пользоваться – это лишь отдача ради отдачи, свет Хасадим. Свет Хасадим нельзя получить и насладиться им, в нем можно лишь видеть, что происходит снаружи, вне меня, будто держа в руке свечу.

Осветить тьму можно только за счет отдачи товарищам, помогая им достичь ступени отдачи.

Наслаждение от отдачи ради отдачи состоит в том, что мы поднимаемся над своим эгоистичным желанием.

Чудо Хануки заключается в том, что мы поднимаемся на ступень, обратную желанию насладиться: из Малхут в Бину.

Желания насладиться внутри человека, сопротивляющиеся духовному, называются "греки". И поэтому будто идет война между Грецией и Исраэль, но разумеется, это не относится к странам этого мира, а только к духовным понятиям.

Греками называются желания насладиться внутри каждого из нас, а Маккавеями – намерения отдачи, и война идет между теми, кто хочет действовать ради себя, и теми, кто призывает к отдаче. Такое противостояние происходит внутри каждого человека.

Из урока на тему "Ханука", 10.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – ближайшая духовная станция

Духовные праздники, ч.6

Ханука – остановка перед атакой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.