Ханука, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманХанука – праздник света

Вопрос: За 200 лет до разрушения Храма произошло его осквернение. С духовной точки зрения осквернение означает, что народ обнаружил внутри себя греков – эгоистические желания.

В это же время в народе появились другие желания, которые называются "Маккавеи", восставшие против "греков". В честь восстания Маккавеев, которые как бы очистили Храм, начали праздновать Хануку. Что означает этот праздник?

Ответ: Наша душа состоит из двух частей: сосудов получения и сосудов отдачи. Двигаясь вперед, мы на определенном этапе заканчиваем исправление отдающих сосудов и должны приступить к исправлению получающих сосудов.

Ханука от слова "ханая" означает остановку в пути, т.е. переход от одного действия к другому. Отдающие желания более легкие для исправления. Потому Ханука – это праздник света.

Вопрос: Получается, что духовные состояния можно рассматривать с разных точек зрения. С одной стороны, это исторические события. С другой стороны, эти состояния проходил целый народ. И в-третьих, каждый человек внутри себя должен пройти те же самые состояния. И все это идентично?

Ответ: Да, как сказано: "Общее и частное равны".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 16.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.