Равнозначность тьмы и света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Творец раскрывается мне, и я Его оправдываю, относительно чего Он проявляется?

Ответ: Относительно того, что я чувствую во всех своих свойствах. Я ощущаю в них правильное направление, правильное сопряжение, правильное движение к единому, цельному, абсолютно доброму состоянию.

Вопрос: Как определить, что я не в иллюзии? Может, мне только кажется, что я Его оправдываю?

Ответ: Именно исходя из того, что я должен соединять в себе тьму и свет, плохие состояния и хорошие, оправдывать из плохих состояний и брать силы из хороших состояний, я двигаюсь вперед в средней линии, не во тьме и не в свете, а посредине, соединяя одну линию с другой. Из них я строю свое состояние.

То есть я строю свое отношение с Творцом так, чтобы всегда быть в состоянии, когда для меня равноценны и тьма, и свет. Таким образом у меня есть четкий ориентир, направление, как компас. Если тьма и свет для меня равнозначны, тогда я правильно ощущаю свое состояние и состояние мира. И у меня нет проблем, я точно знаю, что это не иллюзия.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы скрытие не заслоняло Творца

Между тьмой и светом

Жизнь на грани тьмы и света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.