Между тьмой и светом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, я чувствую, что ни в разуме, ни в сердце не могу оправдать Творца? Но все равно, это ведь осознанное состояние?

Ответ: Да. Здесь существует очень плавная градация, которая может переходить от двойного скрытия к одинарному, и снова двойному, и снова одинарному. Потому что когда мы идем вперед, все время исправляя свои ощущения, то исправляем их в подъемах-падениях, подъемах-падениях.

Подъемы и падения дают нам ощущение двойного – одиночного раскрытия Творца, а затем скрытия, а затем раскрытия. То есть эти состояния все время чередуются.

Несмотря на то, что скрытие меня отталкивает и я не вижу Творца, не понимаю Его, все время нахожусь в каких-то сомнениях и противоречиях, я все-таки не оставляю эту работу и настаиваю на том, чтобы постичь и определить Его. Тогда Творец постепенно раскрывается мне.

Я начинаю ощущать, что все исходит от Него, и все имеет свои причины, которые специально так проявляются относительно меня, давая мне возможность быть и в двойном/одинарном скрытии, и в двойном/одинарном раскрытии, чтобы я все время ощущал контрасты между тьмой и светом. Ведь именно на этих контрастах я начинаю понимать, каков принцип Его управления мною, как я должен реагировать на это обратной связью.

В принципе, мне нужно достичь состояния, когда ни двойное, ни одинарное скрытие не будет заслонять Его от меня. Поднимаясь над собой в любой тьме, я буду ощущать, как надо вести себя правильно, и тьма ни в коем случае не будет отделять меня от Творца. Наоборот, она будет помогать, чтобы я, поднимаясь над нею, все равно был связан с Ним.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прятки с Творцом

Почему Творец действует в скрытии

Одинарное и двойное скрытие Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.