Чужие важнее, чем я сам себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Великий каббалист Ари пишет, что есть пять видов желаний. Две категории из них – это мои внутренние желания. Они мне близки, и поэтому я забочусь о них. А есть еще три категории желаний, которые находятся вне меня, включая людей, о которых я не могу заботиться, поскольку ощущаю их чужими.

Применяя каббалистическую методику, я стану ощущать их желания намного ближе, чем сегодня свои собственные?

Ответ: Да. Насколько сейчас тебе дорого твое бренное, временное тело, настолько ты будешь ощущать, что они являются твоей вечной, совершенной душой, и вкладывать в них больше, чем якобы в себя.

Реплика: Тяжело поверить, что это возможно.

Ответ: Это возможно. Надо только увидеть правильное соответствие.

Творец не требует ничего того, что ты не в состоянии сделать. Но предлагает тебе изменить свою точку зрения, чтобы ты определил: то, что существует вне тебя, важнее, чем ты сам сегодняшний. 

Вопрос: А где же здесь Творец?

Ответ: Творец – это общая сила природы, которая все создала, разделила на две части и поэтому ставит тебе условие: "возлюби ближнего как себя". Это минимум, а на самом деле, ты должен возлюбить ближнего больше, чем себя. И тогда ты будешь заботиться о своей душе, о вечном своем состоянии, вечном потенциале, а не о себе животном, временном, ущербном. Таким образом ты придешь к совершенно другому ощущению мира.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкладывать в свою душу

Какое мне дело до соседа?

Наполнять чужие желания как свои

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.