Не ждать, а строить

каббалист Михаэль ЛайтманМы строим Творца из желаний товарищей, соединенных вместе, как сказано: "Вы создали Меня". Ведь высшая сила сама по себе не существует, а только внутри нашего кли, желания.

А потому отношение к товарищам как к кли, к инструменту для раскрытия Творца, его создания – это единственная правильная форма, позволяющая направить себя на Творца. Поэтому сказано: "От любви к творениям к любви к Творцу".

Но когда я собираю всех товарищей вместе, то начинаю чувствовать обобщающую нас силу. Обобщение - это совершенно особая, интегральная сила, находящаяся выше всех частностей и являющаяся основой всего творения. Творение появляется за пределами этой силы и начинает делиться, раскалываться, принимать разрозненную форму.

А если мы соединяемся, чтобы раскрыть между нами в центре группы одну силу, то с той точностью, с какой можем соединиться, с той резолюцией и уловим Творца: как Нэфеш, Руах, Нэшама, Хая, Ехида. Ехида – это уже высшая ступень раскрытия "Одного, Единого и Единственного". 

Поэтому большая ошибка ждать, когда Творец раскроется. Нам надо не ждать, а построить Его. В этом отличие религии от каббалы. Мы не ждем раскрытия Творца, не построенного нами. Только по мере нашего практического участия в объединении мы создаем место раскрытия, создаем Творца.

Если мы будем сидеть сложив руки и ждать, когда придет Машиах, то он никогда не придет. Машиах – это сила, окончательно вытаскивающая нас из ощущения разобщения к ощущению полного слияния. Она вытаскивает нас из последней капли эгоизма, которая настолько мала, что даже не видна глазу, но все же не дает нам раскрыть наше единство.

Из урока на тему "Вера выше знания", 28.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы строим Высший мир

Методика раскрытия Творца

Дом для Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.