Мои мысли в Twitter, 24.11.2020, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНаш мир – фундамент, созданный Творцом, с которого мы должны каждый раз подниматься. Этот мир – склад всех разбитых сосудов. Мы падаем до этого мира, проникаемся более низким разбитым желанием и поднимаемся, чтобы его исправить и наполнить. "Падать и подниматься" – духовный путь.

 

Чтобы приблизиться к Творцу и почувствовать его, мне необходимо свойство отдачи. Творец создал одного человека, одну душу и разбил ее на множество частей, чтобы эти пиксели сами соединились между собой. Когда они соединяются обратно в одного человека, мы больше ощущаем Творца.

 

Мы никогда не отменяем свое знание и не идем ниже его, как это происходит в религиях, а всегда идем верой выше знания. Полученная вера выше знания обращается в знание и снова надо идти выше него – так мы поднимаемся по духовным ступеням.

 

Чем больше растет ум и знание человека, тем выше он поднимается, чтобы действовать вновь в вере выше знания, и становится все умнее и в материальном мире, и все дальше продвигается в духовном. Он все время растет: в знании и затем выше знания.

 

У меня нет ничего, кроме моего желания. Всю жизнь я следовал рациональной логике, и вдруг пойду против нее? Наука каббала не толкает нас идти без ума и знания, а учит подниматься выше них. Знание и разум остаются, мы их не перечеркиваем, но поднимаемся над ними и делаем наоборот. 

 

Ничто и никто не заставляет меня, но я сам стараюсь найти силы, чтобы сделать что-то ради отдачи выше разума. Так происходит переход из знания в выше знания, выше желания. Это переход из материального мира в духовный. Духовный мир построен выше знания, выше моего обычного желания.

 

Я чувствую, все во мне сопротивляется: я не хочу объединения, учебы, альтруистических действий, распространения, связи с товарищами. Я не желаю использовать средства, которые приближают меня к Творцу. Я вижу нежелание внутри – оно в моем эго, но снаружи я делаю противоположное.

 

Молитва – работа в сердце, т.к. разум сопротивляется ей, нужно идти против него. Я прошу у Творца то, чему сопротивляется мое естество, для каждой молитвы требуется особая работа в сердце. Я не хочу понять разумом, что стоит работать на Творца, я хочу работать верой выше знания.

 

Творец не раскрывается так, будто Он был где-то далеко, и наконец я пришел и нашел Его. Я должен ощутить Творца внутри себя, почувствовать внутри себя свойство отдачи. "Близко" от меня Творец или "далеко" – хочу я быть таким как Он, чтобы надо мной властвовало свойство отдачи?

 

Если мы хотим раскрыть в себе точку в сердце – часть божественного свыше, росток отдачи, то обязаны приложить к этому много сил и помочь друг другу в группе. Мы выращиваем в себе силу отдачи, как из заложенной в нас капли семени, до ее полной меры, которая называется "душа".

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 22.11.2020

Мои мысли в Twitter, 18.11.2020

Мои мысли в Twitter, 17.11.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.