Мои мысли в Twitter, 17.11.2020

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЯ все время поднимаюсь и опускаюсь: МАН – МАД. Так каждый работает в группе, все наши десять цилиндров. Проникаясь желанием товарищей, я хочу приблизить их к Творцу. От Него я получаю силы, наполнения, раскрытия, и передаю товарищам. Я – передаточный канал в обоих направлениях

 

На первый такт поршня я утопаю в десятке и черпаю оттуда желания товарищей, на второй такт поднимаю эти желания к Творцу. Этот подъем – МАН, я прошу за всех, получаю свыше силу. C этой силой я опускаюсь вниз и передаю ее товарищам, получаю от них новое желание и поднимаю МАН.

 

Каждый должен быть и самым маленьким в десятке, и самым большим. Если каждый из десяти так работает, то у нас получится двигатель с десятью цилиндрами – представляете какая мощь! Все поршни дружно накачивают наш общий объем, пока не переполнится мера, и внутри раскроется Творец.

 

Отменив себя перед группой, я получаю от нее высшую силу, которая действует на меня и пробуждает. Я был ниже всех, но теперь с полученной от группы силой влияю на всех остальных, становлюсь для них как Творец. Сначала я получил от товарищей как Малхут, а теперь отдаю им как Кетэр.

 

Я – внизу, товарищи – наверху, так мы поднимаем друг друга, словно альпинисты, связанные веревкой. Я аннулирую себя перед десяткой, стараясь почувствовать себя меньше всех, за счет этого получаю от нее силы. C этими силами, полученными от товарищей, я помогаю им. 

 

Сам человек не может подняться из падения, а только если другие дадут пример и пробудят его. Это будет правильным подъемом, не за счет эгоизма. Товарищ помогает подняться мне, я – товарищу, т.е. работаю в группе, где действуют силы объединения. Это будет духовное действие.

 

Раскрытие Творца происходит из самого низкого состояния, "из праха", как сказано: "Из праха ты вышел и в прах возвратишься". Мы все время падаем в состояние праха, теряя всякий интерес к духовному, желание, вкус. И из этого праха нам надо подняться: "Да поможет человек ближнему".

 

Радость заповеди, когда могу совершить действие против желания насладиться все больше. Это может быть небольшое достижение, но главное, чтобы оно было относительно объединения. Все, что мне нужно – это соединение с товарищами и урок: вот два инструмента приближения к Творцу.

 

Чем тяжелее состояние, которое не ощущается в эго как приятное, тем лучше. Значит, я не имею в этом действии эго-мотивации и действую против эгоизма. Тогда я действительно выполняю указание Творца приблизиться к Нему, несмотря на сопротивление своего эгоизма.

 

Человек, которому посчастливилось быть в десятке, пришедшей к раскрытию Творца, доставляет Ему удовольствие. Десятка – канал, передающий раскрытие Творца всем. Товарищи в десятке хотят связаться с Творцом и передать Его раскрытие всем творениям.

 

Мы собираемся на урок не для того, чтобы накопить знания, а чтобы достичь нового, дополнительного соединения. "Урок" (шиур) означает "мера", на которую мы можем еще сильнее объединиться между собой.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 16.11.2020

Мои мысли в Twitter, 13.11.2020

Мои мысли в Twitter, 12.11.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.