Дни и годы жизни человека

каббалист Михаэль ЛайтманНаписано в главе "Берешит": "И был вечер, и было утро – день один". Вся Тора предназначена только для людей, желающих приблизиться к Творцу. А им нужно различать "вечер" и "утро", понимая, что это один день. Если мы не проходим два эти состояния: вечер и утро, то значит не движемся навстречу своему исправлению.

Стоит посчитать, сколько у меня было за день подъемов и падений, и какой их результат, как я отношусь к ним. Отключаюсь ли я полностью во время падения от Творца, от работы? Сожалею ли о случившемся и концентрируюсь на самом состоянии, или во время падения я сожалею о том, что Творец исчез, и я остался животным? Это значит, что у меня осталась связь с Творцом, но только с обратной стороны.

Нужно выяснить разницу между днем и ночью, темнотой и светом. Эти состояния постоянно сменяются в нас и дают нам новые ощущения. Стоит приучить себя даже в самую большую тьму не терять связь с Творцом, помня, что темнота приходит от Него специально, чтобы сформировать в нас ощущение отрыва от Него и товарищей. Именно это мы называем темнотой.

И как только мы ощущаем темноту, то есть отключение от Творца, от духовной жизни, мы тут же устремляемся к соединению с товарищами и с Творцом. Получается, что у нас есть очень сильное и верное средство для быстрого возвращения в день.  

Чем больше в течение дня мы прошли таких состояний: отрыва от духовного процесса, от группы и Творца, тем больше сделали шагов вперед. Ведь все измеряется согласно ощущению ночи, то есть отключению от духовного, и дня – соединению с духовным. 

Чем больше мы сделали таких рывков вперед, к нашему объединению, тем больше в ответ получим отключений, чтобы снова обновить нашу связь, которую вновь оборвет Творец.

Все отрывы приходят от Творца, а все соединения – от наших усилий и молитвы к Нему. Так мы постоянно выполняем с Ним совместную работу: "Я к Любимому, а Любимый – ко мне".  Творец пробуждает ночь, а мы просим у Него и пробуждаем день.

Ночью для нас называется состояние отключения от группы, от товарищей, от общей души и Творца, который ее наполняет. А день – это наоборот, ощущение связи между нами как одного человека, и одного Творца, раскрывающегося между нами.

Давайте сосчитаем, сколько за один физический, географический, земной день мы пройдем таких дней и ночей. Согласно им подсчитываются годы жизни человека.

Из утреннего урока 15.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

И был вечер, и было утро…

Отрывки из урока 15.10.2020

О свете и тьме

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.