Страх не убояться Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как разобраться, что такое страх перед Творцом? Это страх наказания за прегрешения? Страх, что Творец оттолкнет меня? Какой-то другой страх?

Ответ: На земном уровне существует около 800 видов страха. А в духовном только один страх – это страх не убояться Творца.

Вопрос: А что страшнее? Страх не бояться Творца или страх смерти?

Ответ: Это зависит от уровня человека. Но, в принципе, самое главное – всё-таки относительно Творца. Когда человек находится на духовном уровне, то для него смерть не является чем-то, что вызывает страх.

Страх вызывает возможность не подчиниться Творцу, поскольку существует много эгоистических препятствий, останавливающих человека.

Вопрос: Если человек приходит к явному постижению высшей силы, у него остается переживание от материальных страхов?

Ответ: Я не знаю, т.к. сам еще не нахожусь на таком уровне. Это уровень абсолютно полного исправления. Но, в принципе, до самого конца исправления остается возможность материальных страхов, которые Творец специально развивает в человеке.

Это говорит не об уровне самого человека, а о том, что Творец сейчас развивает в нем такое свойство.

Из урока на русском языке, 26.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Боюсь доброты Творца

Зачем бояться Творца?

Страх, заменяющий все страхи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.