"Трагедия" получения ради себя

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В материальном мире существует множество желаний, потребностей, на которые необходимо искать постоянное наслаждение. В духовном мире, наоборот, есть постоянное изобилие, и тебе нужно искать, чего тебе недостает.

Ответ: Да. Для того чтобы насладить Творца, мне надо постоянно желать получать от Него.

Вопрос: Выходит, что в этом мире мы все время бегаем в поисках наслаждений. А в духовном мире их огромное количество, но нет желания. Где его взять?

Ответ: Для этого есть решение. В нашем мире решением является переход к уровню духовного получения, то есть ради отдачи. А в духовном мире у тебя есть абсолютно неограниченная возможность получать ради отдачи. Естественно, ты должен строить это над своим эгоизмом, но это оправдывает себя.

Реплика: В материальном мире мы ощущаем наслаждение всего несколько секунд. С каждым последующим мгновением оно постепенно исчезает, а потом надо ждать, пока опять возникнет какое-то желание. 

А в духовном, как говорят каббалисты, наслаждение бесконечно. Мне даже тяжело себе это представить.

Ответ: Нет. В духовном мире существует постоянное стремление к формированию желания на отдачу, и в соответствии с этим есть возможность его реализовывать.

Реплика: Известный английский писатель Оскар Уайльд сказал: "В нашей жизни возможны только две трагедии: одна – когда не получаешь того, что хочешь, а другая – когда получаешь. И вторая намного хуже".

Ответ: Когда получаешь, то разочаровываешься, потому что пропадает ощущение наслаждения. Наслаждение ощущается только на контакте между желанием и наполнением. И если этого контакта уже нет, то наполнение становится отвратным, т.к. вместо наслаждения оно дает страдание.

Поэтому наука каббала построена на том, как правильно получать. Человек получает только в намерении отдавать. Здесь вместе существуют два противоположных элемента: желание получать с намерением отдавать.

И если человек строит правильное соотношение между ними, которое называется парцуф, тогда у него существует возможность бесконечного наслаждения, безграничного и по времени, и по количеству, и по качеству.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 10.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земные и внеземные наслаждения

Наслаждения духовные и материальные

Эгоизм и наслаждение – две вещи несовместимые

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.