В чем усилия изучающих каббалу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключаются элементы наших усилий в работе на семинаре? Как их можно зафиксировать, чтобы человек точнее стремился к этому?

Ответ: Мы всегда начинаем с того, что у нас была одна душа – взаимосвязанная система желаний, каждое из которых существовало только в дополнении к другим. Эту систему можно изобразить в виде шара, представляющего собой геометрическую форму взаимного объединения множества различных свойств и желаний.

Затем эта конструкция раскололась на шестьсот тысяч и потом еще на огромное количество частных частей. Наша задача – собрать их вместе.

Поскольку мы собираем их вопреки нашему эгоизму, то мощность этой сборки проявляется во много раз больше и ярче, чем раньше. Если раньше в исходном состоянии связи был очень маленький свет, так называемый свет нэфеш, то сейчас при восстановлении связи своими усилиями мы получим свет НАРАНХАЙ дэ-НАРАНХАЙ, самый высший свет уровня йехида – единства, объединения.

Таким образом мы почувствуем творение от минус до плюс бесконечности, во всей глубине, во всех его формах, в абсолютном постижении всех и каждого. В этом, в принципе, и заключается наша работа. 

Для того чтобы ее выполнить, мы не можем просто так сидеть и учиться каждый по своей книжке. Мы обязаны все время быть в контакте между собой. Об этом пишут все каббалисты, начиная с Авраама, раскрывшего дополнительно к прежним постижениям каббалистов еще источник объединения.

А через полторы тысячи лет во времена рабби Акивы произошло дальнейшее углубление методики объединения. Затем ее развитие продолжил Ари в XVI веке нашей эры, а потом через 500 лет – Бааль Сулам. И вот сегодня она у нас.

Каждый раз происходит обновление этой методики. Она разная, и мы должны применять ее на себе, примерять на себя. Это мы и делаем на каждом семинаре.

Это нелегко. Мы не просто тупо идем по инструкции, листая странички и выполняя ее, как это обычно бывает во многих профессиях. Например, я проработал несколько лет в авиации по подготовке самолетов к вылету, где все идет точно по инструкции: сделай то, проверь это, включи тумблер, посмотри на стрелку и т.д. А здесь – нет. Здесь надо все ощущать на себе, причем каждый раз новые формы, новые свойства. 

Это совсем другой вид работы, который можно реализовать только лишь в группе. И каждый раз мы подготавливаем себя к следующему состоянию, то есть к следующему "полету".

Из урока на русском языке, 01.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилия – духовный капитал

Большая душа – большие усилия

Путь к Добру: шаг за шагом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.