Что делает человека каббалистом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делает человека каббалистом, если обучение и приобретение знаний недостаточно? Что еще нужно?

Ответ: Приобретение знаний не делает человека каббалистом. Каббалист – это тот, кто начинает ощущать духовный мир, т.е. связь между нами и в ней Творца.

Иными словами, сам я должен подняться до уровня, когда ощущаю, допустим, десятку, а в десятке я должен подняться до уровня, когда начинаю чувствовать ее источник – Творца. Это и есть постижение Высшего мира: я – десятка – Творец.

Вопрос: Например, на семинаре мы в десятке прочитали короткий отрывок и выясняем каббалистические понятия или внутренние усилия, которые должны произвести. Где здесь элемент продвижения? В чем работа каждого из нас, чтобы почувствовать максимальное воздействие на себя высшего света после прочтения отрывка?

Ответ: Я могу почувствовать влияние на себя высшего света в той мере, в которой устремляюсь к нему, т.е. к свойству общей связи в одно единое целое.

Я с товарищами образую сеть связи, и в ней мы пытаемся найти соединяющее нас свойство отдачи и любви. Таким образом мы постепенно подготавливаем эту сеть к состоянию, когда она будет способна уловить Творца – источник этой связи. Так это работает.

Из урока на русском языке, 01.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

С какого момента можно считать себя каббалистом?

Что значит быть каббалистом?

Кто может считать себя каббалистом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.