Отрывки из уроков 02.03.2020, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Продолжаем конгресс в подъеме"

"День и ночь" в духовной работе определяются не по солнцу, а согласно внутреннему состоянию духа, зависящему от того, подсвечивают нам сверху или нет. Но на самом деле день и ночь означают, способен ли я отдавать другим или не способен.

Поэтому день и ночь отличаются только характером работы, насколько я должен прикладывать усилия, чтобы связаться с товарищами и отдавать Творцу в состояниях, которые Творец показывает мне как "день" или как "ночь".

Работа ночью отличается от дневной работы, но в любом случае человек работает, он не должен быть как мертвый. Светит нам сверху или нет, есть пробуждение или нет пробуждения – всегда есть работа, только в разных состояниях. И кто знает, какое состояние более эффективно для нашего продвижения.

Человек не может этого знать. Возможно, что именно в темном состоянии, которое называется "ночь", сделав самое небольшое усилие, он далеко продвинется. А в состоянии "день", ощущая подсветку сверху, он готов много работать, но не очень сильно продвигается, потому что Творец оценивает все по внутренним усилиям человека.

 

Из урока на тему "Служите Творцу в радости"

Каждый должен постоянно искать, как можно вдохновить и поднять товарищей. И пробуждая их, я заслужу того, чтобы они пробудили меня. А если я не пробуждаю товарищей, то кто меня пробудит, как я буду продвигаться? Все держится только на взаимном поручительстве. Поэтому я должен постоянно стоять на страже, пробуждая и поднимая товарищей, и так мы все продвинемся. 

* * *

Если я не молюсь за товарища, то мои шансы достичь духовного нулевые. Никто не может продвигаться сам, только помогая другим, и тогда они помогут ему. Это и называется поручительством.

* * *

Как можно считать себя ниже всех товарищей, если чувствуешь, что ты избран и любим Творцом? Но в духовном величие и ничтожность сопровождают друг друга, только происходят из разных корней. Я горжусь тем, что Творец выбрал меня для этой работы, и вместе с тем вижу, насколько низко и ничтожно то желание, кли, с которым Творец создал меня. Это не отменяет одно другое, ведь мы работаем в трех линиях.

Две линии: правая и левая противоречат друг другу. Но у нас нет с этим никаких проблем: с одной стороны, мы ничтожные, а с другой стороны, самые великие. Одно не отменяет другое.

Именно поэтому мы достигаем совершенства, потому что добро и зло не аннулируют друг друга, а существуют вместе, чтобы подчеркивать одно другое. Мы должны почувствовать, что добро и зло существуют вместе, и в своем понимании и осознании присоединить зло к добру.

* * *

Духовный работник должен быть солдатом. Плохо мне или хорошо, грустно или весело, даже если что-то болит, но я обязан все время видеть цель и продвигаться к ней. С этим не может быть никаких компромиссов, что бы ни случилось.

Я могу проходить самые высокие подъемы и самые глубокие падения, но в любом случае должен быть направлен на цель, зная, что даже когда придет смерть, и я умру, то все равно останусь на том же пути. Как говорится: "Даже смерть не разлучит нас!"

Ничего не меняется от смерти, хотя люди так ее боятся. Мы просто продолжаем двигаться по тому же пути. И все условия для этого нам надо построить себе сейчас. Продвижение зависит только от окружения, в мере построения окружения мы продвигаемся.

На каждой ступени мы строим вокруг себя окружение и продвигаемся наверх, и опять строим круг и из него продвигаемся на следующую ступень. Так мы движемся через круги и подъем по прямой линии (игулим ве йошер): круги и прямая линия, круги и прямая линия… Только в такой форме можно двигаться вперед.

Пока мы не построим окружение на текущей ступени, мы не можем подняться на следующую ступень. Но поднимаемся мы по прямой линии. Поднялись – снова надо строить окружение, круг. Закончили строить круг, начали жить в нем, охраняя его, а он ‒ охраняя нас, и снова поднимаем молитву (МАН) и восходим по линии вверх.

Только в такой форме идет подъем: круги-линия, круги-линия. Невозможно по-другому, поэтому без окружения ничего не получится. Если я хочу постоянно держаться правильного направления, то мне необходимо окружение.

Из утреннего урока 02.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 02.03.2020, ч.1

Отрывки из уроков 03.03.2020

Отрывки из уроков 23.02.2020, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.