Скрытое развитие души

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того, как в человеке раскрылась точка в сердце, и он не оставляет ее, даже если она черная, и в ней нет никакого света, никакого наполнения, он понимает, что она говорит о чем-то более высоком, чем этот мир. Он считает, что лучше находиться в таком состоянии неизвестности, депрессивности, чем в животном состоянии нашего мира.

И он начинает уделять время своему духовному развитию. Черная точка постепенно проявляет в нем всевозможные движения в ту или иную сторону. То есть человек устремляется к духовному, потом как-то отстает, пытается подойти к этому либо с научной точки зрения, либо с мистической, либо с чувственной.

В общем, он делает все, что советуют великие каббалисты Бааль Сулам и Рабаш: много читает, изучает, занимается. Но все равно движется вперед очень медленно, практически без изменений.

Происходит процесс внутреннего накапливания информации, ощущений, пока еще непонятно каких. Ведь то, как семя попадает в матку и начинает в ней развиваться, тоже совершенно скрыто от нас, и только потом дает о себе знать. То же самое с нами.

Проблема только в том, что духовное развитие человека может занимать много лет. В конечном итоге, озарение, осознание, ощущение – это еще тоже не его духовное рождение, а только лишь определенный этап, когда он чувствует себя находящимся в высшем, но еще не понимает, что же с ним происходит.

Из урока на русском языке, 16.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутриутробное развитие души

Начало развития души

Возвышать точку в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.