Раскрыть истинную суть Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Проявление в человеке таких деструктивных качеств как лень, жадность, зависть, обида, корысть – это формы эгоизма? Если так, то они тоже исправляются под воздействием высшего света?

Ответ: В каббале исправления происходят не так, как в нашем мире. Любые отрицательные, как нам кажется, свойства, на самом деле не отрицательные. Это наша природа. А мы должны, благодаря ей, раскрыть соответствующее, адекватное каждому из этих свойств, положительное свойство, и таким образом уравновесить.

Получается, что у нас существует, допустим, несколько сот отрицательных свойств и одновременно с ними мы раскрываем несколько сот положительных свойств – обратную сторону негативных качеств, как бы вывернув их наизнанку.

Между положительными и отрицательными свойствами мы начинаем ощущать смысл природы, ее истинную суть, в которой нет ни положительного, ни отрицательного, а только лишь вечное совершенное действие, не имеющее ни начала, ни конца. И мы все время участвуем в нем.

Поэтому не переживайте, что в вас раскрываются какие-то негативные свойства. Наоборот, радуйтесь этому, т.к. у вас появляется возможность раскрыть положительные свойства, уравновесить одно с другим и именно между ними постичь смысл природы: почему она создала положительные свойства и спрятала их, раскрыла в вас отрицательные свойства, а вы, отыскав положительные свойства против отрицательных, нашли ее истину – источник всех этих свойств, всех законов природы. Это все перед нами.

Самое главное, ни в коем случае не огорчаться, что в вас раскрываются отрицательные качества. Вы еще увидите, насколько вы только из них и состоите. Удачи вам в их раскрытии!

Из урока на русском языке, 02.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

В природе нет ничего плохого

Духовные корни свойств человека

Надо ли изменять черты характера?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.