Как не потерять себя?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На сегодняшний день я осознаю то, что я есть. Это как-то дает мне возможность сориентироваться в этом мире. Изучая ваши статьи, смотря ваши видео, я часто слышу выражение, что постижение Творца – это слияние с Ним.

Но я ощущаю внутренний страх, что если приближусь к Творцу и сольюсь с Ним, то меня не будет. Что это за страх, и что такое слияние с Творцом?

Ответ: Слияние с Творцом достигается тогда, когда ваш эгоизм улетучивается, понижается в своей важности. Возникает важность свойства отдачи, которое мы называем Творцом. Отдача начинает превалировать над всеми остальными вашими качествами, силами, намерениями.

То есть свойство отдачи, связи, любви ко всему, что есть "вне себя", и является средством, сближающим вас с Творцом. Это и есть духовное свойство. Если вы начинаете ощущать, что оно уже проявляется в вас, значит, вы на верном пути.

Вопрос: Не теряю ли я при этом свою индивидуальность?

Ответ: Ничего вы не теряете, поскольку то свойство, которое вы приобретаете, тоже произрастает из вашего эгоизма, только противоположно ему.

Из урока на русском языке, 26.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего нужно сохранять индивидуальность?

Не хочу быть муравьем!

Обрести свое "Я"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.