Пробуждение точки в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В настоящее время в людях все чаще пробуждается так называемая точка в сердце. Казалось бы, все наслаждения этого мира с новейшими технологиями лежат перед ними, а человеку все неймется.

Ответ: Дело в том, что человеку хочется знать, что стоит за этими технологиями. Все-таки жизнь имеет свое начало, свой конец, и к тому же, она такая непонятная. Мы начинаем задумываться, кто нами руководит, для чего и как, что с нами происходит в этой жизни, где находятся причины этих явлений.

Человек должен это знать. Он не может все время бездумно крутить какие-то кнопочки. Он хочет понять немного больше. Такая безысходность, непонятность жизни, ее совершенная неуправляемость, безусловно, тревожат его.

Посмотрите, как быстро сегодня распространяется коронавирус. Весь мир сейчас встанет на "задние лапки". А что они смогут сделать? Ничего! И кто такой человек? Кто такие люди? С нами можно сделать все, что угодно.

Поэтому нам хотелось бы знать, под какой силой мы находимся, какая система нами управляет, что делать с собой, с жизнью. 

Все эти неуправляемые вещи типа вирусов, вулканов, ураганов, пробуждают человека. Мы видим, что в природе все происходит по каким-то законам. Где законы моей жизни? Я хочу знать эту формулу! Может быть, там есть, и, наверное, точно есть какой-то параметр, который я могу как-то менять и с его помощью влиять на свою судьбу.

Реплика: Допустим, человек нормально жил, и вдруг в нем пробуждается эта точка. Ваш учитель, великий каббалист Рабаш в статье "О страданиях" пишет довольно жестко об этом.

В то время, как человек получает в свое сердце частичку святой души, которая желает отдавать, а желание получать не дает ей сил для этого, тогда и желание получать не наслаждается жизнью, так как желание отдавать не дает ему покоя.

Каждый день он дает понять, что это не жизнь, если он живет как животное, у которого нет других потребностей, кроме похотей этого мира.

Ответ: Человек забивает себя всевозможными маленькими наслаждениями этого мира, чтобы просто не спрашивать о большем. Как, например, маленькому ребенку дают что-то, чтобы отвлечь от серьезных проблем. Так мы и живем.

Из урока на русском языке, 02.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как появляется духовная искра

Потребность духовного поиска

Новое наполнение для новой потребности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.