Потребность духовного поиска

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько вся действительность помогает нам в продвижении к духовному? Есть ли возможность осознанно замечать какие-то знаки и двигаться относительно них?

Ответ: Есть только один знак, который четко показывает, что человек может заняться выходом в высший мир, – это возникновение в нем серьезнейшего вопроса о смысле жизни и тоска по тому миру, который поможет ему узнать, для чего он существует. Иначе ему просто незачем жить! И это не апатия или депрессия, а устремление раскрыть суть бытия.

В таком состоянии человек, казалось бы, не в состоянии ничего делать: "Оставьте меня в покое! Мне ничего не хочется". Но это не падение вниз, хотя и оно наблюдается, а состояние, когда его тянет вверх – туда, где он может постичь источник существования, источник жизни.

Вопрос: Проявится ли у всех тяга к поиску смысла жизни, к выходу в духовный мир?

Ответ: Постепенно в каждом поколении всё большее число людей ощущает потребность раскрыть высший мир. Когда сорок лет назад я начинал заниматься каббалой, к этому тянулись единицы, сегодня – уже тысячи. Надеюсь, что в течение ближайшего времени будут миллионы. 

Мы видим это по количеству депрессивных, тяготеющим к наркотикам, отрешенных от жизни людей. Это всё – признак отсутствия смысла жизни.

Поэтому я считаю депрессию нормальной болезнью, ведь, в принципе, физиология человека здорова, а психология, то есть душа, начинает проявлять потребности духовного поиска.

Из урока на русском языке, 27.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимосвязь между двумя мирами

Духовный мир – как есть, без всяких чудес

Где раскрывается смысл жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.