Мои мысли в Twitter, 10.02.20

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерТысячу раз упадет праведник и поднимется. Пусть я упаду, но получу опыт, как падать и подниматься. Учась ходить, младенец много раз падает и поднимается. Мы приближаемся к выходу из Египта, каждый следующий шаг – все радостнее, хотя все тяжелее. Спасение – в нашем сплочении.

 

Мы не стремимся отчаяться от работы, но когда приходит отчаяние, воспринимаем его как добрый знак. Отчаяние – это подлинное кли. Если происходит разочарование в собственных силах, значит раскрылось желание, над которым я не властен. Из этого желания могу просить Творца.

 

Как мне уговорить Творца помочь? Во времена Тераха, отца Авраама, платили священнослужителю, покупали лживую протекцию. Это методика Тераха. Методика же Авраама утверждает: "Только любовью!" Если я хочу достичь духовного, отдачи, прошу за товарища – и Творец помогает.

 

Молиться за товарища – это значит хотеть, чтобы Творец помог ему. Не надо вдаваться в детали, указывая Творцу, как именно надо помочь. Я молюсь за товарища, если готов отдать ему свои келим, чтобы он только поднялся и за счет них исправил себя. Я для него – связующий канал.

 

Духовное постижение зависит от того, насколько ты способствуешь продвижению других. Ты постигаешь действия отдачи, т.е. действия Творца, помогая другим, получая для них разрешение на вход в духовное.

Ты прилагаешь усилия сделать из себя канал для пробуждения товарища.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 09.02.20, ч.3

Мои мысли в Twitter, 09.02.20, ч.2

Мои мысли в Twitter, 09.02.20, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.