Постичь любовь к другим из любви к себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, чтобы "возлюбить ближнего как себя" надо в первую очередь полюбить себя. Что это значит?

Ответ: До того, как ты начинаешь работать на любовь к другим, ты должен почувствовать, насколько ты любишь себя, все время думаешь о себе, не можешь поступиться ничем своим. Для тебя главное – удовлетворить себя, чтобы было хорошо тебе. Ты никак не можешь думать о других.

Когда ты это все проверяешь и чувствуешь, насколько ты эгоист, тогда начинаешь понимать, что ничего тебе не нужно, только бы перенести такое отношение к себе любимому на других.

А тот, кто еще не ощущает, что любит только себя, причем очень сильно, не может начинать работать над любовью к ближнему. Он не понимает, что такое любовь.

Мы постигаем категорию любви из любви к себе, когда я все время – о себе, все время – для себя. К примеру, ты сейчас сидишь в самой удобной позе и уже думаешь о том, как скоро придешь домой, отдохнешь, ляжешь на диван. "Где мои тапочки, где мой телевизор, где мой ужин?" То есть ты постоянно стремишься к комфорту. Хочешь развлечь только лишь себя любимого, закутать, положить в теплую постель. 

Это надо хорошо в себе почувствовать. А почувствовать это можно в десятке.

Когда ты в десятке стремишься думать о других, тогда точно начинаешь чувствовать, насколько любишь только себя. Тебе не нужны товарищи, никто. Ты не можешь ни о ком думать, кроме как о себе.

Именно из этого осознания зла ты уже можешь говорить о том, как ты должен любить другого. У тебя есть пример любви к себе. А теперь сделай так, чтобы относиться к другому так же, как ты относишься к себе. Это непросто.

Из урока на русском языке, 29.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отменить любовь к себе

Познай самого себя

Неведомая эгоистам любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.