Если я не хочу двигаться дальше…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хватит ли жизни, чтобы подняться по ступеням духовных миров?

Ответ: Не волнуйся, это не твоя задача. Твоя обязанность подняться или добрым, или не очень добрым путем. Выбор пути зависит от тебя.

Если постараешься, то станешь подниматься быстро и каждое мгновение в своей жизни выигрывать ради подъема. А если будешь лениться, то конечно, тебя станут подгонять, или вообще оставят в покое, а потом тебе придется догонять остальных.

В общем, здесь есть разные возможности. Чтобы вам не запутаться, скажу только одно: систематические занятия, участие в группе, в наших общих мероприятиях – это необходимый минимум для нормального, ровного, благополучного подъема. Хотите быстрее – есть дополнительные занятия, курсы и т.д. Хотите еще быстрее – есть и другие возможности.

Вопрос: А если я захочу остановиться, сказав: "Мне хватит первой ступеньки, мне уже здесь хорошо. Вы можете идти вперед, а я постою"?

Ответ: Каждый человек должен будет достичь своего духовного корня. Это от него не зависит. Никто его об этом не спрашивает. Ему дается только очень узкий диапазон, в котором он может решать, каким образом подняться: своими усилиями или подталкиванием сзади. 

Существует очень интересная машина. Принцип ее работы прост, наподобие взаимодействия с рабами: если ты хорошо работаешь, тебя не бьют, но стоит тебе замешкаться, сразу же начинают наносить удары.

Вопрос: Значит, нельзя остановиться где-нибудь посредине пути?

Ответ: Можно, но будут бить. Так что тут не может быть никаких отмашек. Мы имеем дело с законом природы. Поэтому никакие просьбы не помогут. Если тебе дают определенные условия, ты должен их удовлетворять.

Из урока на русском языке, 05.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сменить метод кнута на метод пряника

Всеобщая обязанность

Не хотите добрую связь? Получите десять палок!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.