С кем мы должны объединиться?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, что мы верим в то, что нам надо объединиться. В каббале это называется "вера в мудрецов". Ведь то, что вы говорите, мы не ощущаем, и поначалу должны просто верить.

Ответ: Но, изучая физику в университете, я тоже верю в мудрецов, которые ее написали. Меня же там могут научить чему угодно.

Реплика: Кстати, эти мудрецы меняют свои теории каждые десять лет.

Ответ: Конечно. Так что все это лишь предварительные знания. В этом отношении каббала не имеет никакого отличия от любых других видов знания. Ведь она должна привести человека к ощущению, что им управляет Творец.

Вопрос: С кем мы должны объединиться: с Творцом или с другими людьми, между которыми и проявится эта сила?

Ответ: С одной стороны, Творец проявляется в объединении с другими людьми. С другой стороны, в каком-то неявном объединении с Творцом проявляется необходимость в объединении с другими. 

Вопрос: То есть высшая сила не может проявиться во мне в одном, только в сообществе людей?

Ответ: Она явно проявляется именно в сообществе. Как любая другая сила, любое явление, она воспринимается из противоположности, когда есть черное-белое, плюс-минус и т.д., а на разнице между ними мы можем ощутить эту высшую силу.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.