Свернуть на путь света

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен сам решить, от кого и от чего он отдален. Только тогда он может постараться исправить это состояние и соединить себя с тем, с кем находится в разлуке. Если человек понимает, что выиграет от сближения, то может оценить ущерб от того, что останется в отдалении.

Прибыль или ущерб оцениваются по ощущаемому наслаждению или страданию, потому что человек отдаляется и ненавидит то, что доставляет ему страдания.

И мера отдаления зависит от меры ощущения страдания. Ведь в природе человека избегать страдания, поэтому одно зависит от другого, и в мере страдания он старается и делает все возможное, чтобы отдалиться от того, что вызывает страдание.

То есть страдание вызывает ненависть к их источнику, и в этой мере человек отдаляется от него. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 34 "Преимущество земли – во всем")

Все строится только на страданиях. "За одного битого двух небитых дают". Это абсолютно четко давно подмечено людьми. 

Вопрос: Как быть: бежать от страданий или тянуться к свету?

Ответ: Ты не можешь тянуться к свету, это ничего не даст. Ты не ощущаешь, что там что-то получишь. Возможно, что-то приятное, что-то хорошее, но что? Только из своих отрицательных ощущений ты можешь представить себе, что значит хорошее состояние.

Вопрос: То есть я все время должен уходить от страданий?

Ответ: Да. Всегда. Творец ощущается нами как состояние, в котором мы полностью освобождены от страданий. Потому это состояние считается самым лучшим.

А если ты желаешь действительно двигаться к Нему, то должен идти верой выше знания. Тогда уже ты идешь не своими страданиями, а чужими. И тогда у тебя существуют огромные возможности двигаться вперед. Это и есть путь света.

Из урока на русском языке, 15.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы страдаем

Что движет каббалиста вперед

Страдания, притягивающие свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.