Два вида отношения к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманПостижение Творца имеет свои четкие закономерности и никоим образом не меняется от одного к другому. Любой человек, который желает из нашего земного состояния постичь Творца, должен выполнить четкие действия, создать в себе определенные свойства, и тогда станет раскрывать Творца по 125 ступеням постижения миров.

Ни один человек в мире никогда в истории не сможет изменить эту картину, эту последовательность, эти условия, правила. Они всегда будут одинаковыми для всех.

Наши ощущения – субъективные. Постижения ощущений – абсолютно одинаковые, объективные. Они исходят из общего противостояния света и сосуда (желания).

Желанием называется творение и каждый раз желание новое, каждый раз оно меняется под нашими воздействиями и под влиянием Творца свыше. Здесь надо различать два вида нашего отношения к Творцу. С одной стороны – это отношение к самому Творцу, а с другой стороны – к тому, что от Него исходит.

Относительно Творца мы не можем ничего сказать, кроме того, что это Источник, и не более. 

– Источник чего? Хорошего или плохого?

– Не знаю.

– Но ты сейчас ощущаешь хорошо?

– Да, хорошо.

– А можешь ощущать плохо?

– Да, могу.

– Значит, Источник меняется?

"Нет", – говорят нам каббалисты. Источник неизменен. От него на тебя постоянно нисходит абсолютная отдача, так называемый высший свет. Но ты своими качествами находишься в каком-то определенном состоянии к этому воздействию Творца, и поэтому ощущаешь Его воздействия по-разному.

В принципе, мы говорим о своих состояниях, а не о состоянии Творца. Поэтому человек должен понимать, что когда он говорит: "Плохой Творец", "Хороший Творец", "Воздействует на меня так-то и так" – это меняется не Творец, а сам человек, но нам кажется, что меняется Он.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигающий и постигаемое

Имена Творца – мера духовного подъема

Маршрутная карта к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.