Вспоминая каждую ступень

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Шамати" "Преимущество земли – во всем" Бааль Сулам пишет: "Чтобы возненавидеть разлуку и отдаление, человек обязан прежде узнать, что означает разлука, и от кого он отдален. Только тогда можно сказать, что он желает исправить это отдаление".

Не только исправить. Он желает удержать себя в том, чтобы не начинать отдаляться, но только если понимает, что такое разлука. А если у него нет этого воспоминания, этого определения, этого состояния, если он не был в нем, тогда он не боится его и приближается к нему, как незрячий.

Вопрос: Значит, у него должен быть опыт прежней разлуки?

Ответ: Да, обязательно. Только после того, как мы падаем, падаем, падаем, мы можем сохранять в себе состояние "не упасть". А с чего начинается все творение? С разбиения!

Реплика: Но мы же не помним нашего падения.

Ответ: Не помним, но можем вспомнить, если захотим. И тогда мы не будем падать, не будем "разбиваться", потому что в нас существуют все отрицательные свойства. Нам не нужно, как глупеньким, снова и снова биться лбом о тот же угол.

Иными словами, в нас остается духовная запись всех ступеней падения, и по ним же мы будем подниматься, вспоминая каждую ступень.

Из урока на русском языке, 15.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь и тревога – в одном флаконе

Чтобы не исчезало состояние счастья

Все постигается из противоположности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.