Мои мысли в Twitter, 10.12.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСвобода воли коня в том, чтобы работать против своего желания – именно в этом он раскрывает свободу выбора: все время находиться во власти Творца, в слиянии с Ним. Состояние нельзя заморозить, оно все время меняется. Я должен изменить себя, оставаясь в постоянном слиянии с Творцом.

 

Ошибка думать, будто в прошлом я что-то решал и сделал неправильно, что привело к плохому состоянию сегодня. Этим я отрицаю единственность Творца, утверждая, что в прошлом не было Его управления, и я сам управлял. Запрещено сожалеть о прошлом. Я должен прилепиться к настоящему.

 

Творец все время управляет нами, словно всадник конем, ведя в сторону добра. Если я раскрываю доброе высшее управление, то для меня исчезает разница между настоящим и будущим – все заканчивается на текущем мгновении. Как только я достигаю слияния с Творцом, время исчезает.

 

Будущее существует только для того, чтобы отменить его и притянуть в настоящее. Для этого я должен представить, что Творец управляет мною в каждый миг и для меня нет следующего мгновения, ведь я полностью в Его власти.

 

Человек, для которого настоящее и будущее – это одно и то же, чувствует, что уже сейчас находится в раскрытии Творца, то есть все происходящее – это проявление действий высшей силы. 

 

"Сзади и спереди Ты объемлешь меня" – в раскрытии и в сокрытии Творца. "Царство Его над всем властвует", всё возвратится к своему корню, "нет места, свободного от Него" – разница в том, в "настоящем" или в "будущем". Удостаивающийся соединить оба мира, раскрывает в "настоящем".

 

Человек может быть далек от Творца, но это возможность показать свою преданность Творцу и близость. И длинная дорога становится короткой. А короткая дорога – длинной, если человек думает, будто он уже близок к Творцу.

Судим по способности оправдать Творца – достигнем исправления.

 

Длинна или коротка дорога решаю я относительно способности оправдать Творца. Возможно я в самом начале пути, но полностью прилепляюсь к Творцу. Ему важно не само состояние, а наши усилия, так мы ценим старания младенца в пустяковом деле и умиляемся им больше, чем успехам подростка.

 

Я раскрываю, что я грешник и стремлюсь стать праведником. Праведник – это тот, кто оправдывает Творца. От нас ничего не требуется, кроме этого оправдания – все остальное совершается свыше.

 

"Длинная дорога коротка, а короткая дорога длинная". Творец хочет, чтобы мы видели себя не праведниками, которым нечего исправлять, а грешниками и поднимались над своими изъянами, над нашим разобщением и неспособностью к отдаче.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 09.12.19

Мои мысли в Twitter, 08.12.19

Мои мысли в Twitter, 07.12.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.