О чем просить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №5

Мы не способны получить ничего без подобия. (Рабаш, статья 217 "Беги, друг мой")

Только из подобия мы можем ощутить нечто. Поэтому, прося ради себя, мы получаем все больше и больше желаний получить, и они приводят нас к цели, поскольку мы не обнаруживаем в них никакого наполнения.

Но это неверный, окружной путь. Чем больше мы просим, тем больше развивается наше эгоистическое кли/сосуд, и в то же время мы видим, что ничего в нем нет. Поэтому мы разочаровываемся, обвиняем мировую группу Бней Барух, учителя, клянем всех, включая Творца, и в итоге уходим.

Значит проблема не в том, чтобы просить, а просить об изменении своего сердца – это главное. Иначе пойдем по обратному пути. Поэтому, если мы молимся за общество, за десятку, то приобретаем правильное кли отдачи. И чем больше просим, тем получаем большее кли отдачи, вплоть до такого уровня, в котором уже может раскрыться свет Творца.

Отсюда вытекает, что мы должны пытаться войти в группу, соединиться с товарищами, работать ради них, аннулировать себя относительно них, чтобы, в конце концов, осознать, что никак не можем это сделать. Но в то же время не отказываться от своих попыток, понимая, что только в этом реализация сближения с Творцом. Нам нужно постоянно продолжать, пока не станет совершенно ясно, что это невозможно. 

И тогда в нас возникнет крик к Творцу, настоящая просьба к Нему, не фальшивая, как какое-то хныканье, а именно состояние, когда "или дай мне свойство отдачи, или умертви меня".

Это может быть достигнуто только серьезной работой над связью с группой, когда ты обнаруживаешь такое отторжение. И если ты не достигаешь, тебе становится ясно, что ничего не поможет. А с другой стороны, ты понимаешь, что ничего другого нет, только этого и надо достичь. Так возникает третье: просить Творца. И тогда Он помогает.

Из 5-го урока конгресса в Молдове, 07.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы просьба достигла Творца

Молитва за общество

На какую молитву ответит Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.