Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №4

Вопрос: Как четыре стадии развития природы (неживая, растительная, животная и человеческая) соответствуют физическому возрасту человека? В каком возрасте он становится Человеком?

Ответ: В этом нет никакого соответствия. Творение может стать Человеком в любом возрасте. Духовный опыт не зависит от возраста.

Вопрос: Бывали такие случаи, когда мудрецы просили забыть все свои знания и начинали с чистого листа. Как можно продвигаться без сравнительного анализа? По каким параметрам человек может сравнивать раскрытие своих чувств или какое-то изменение?

Ответ: Чем больше человек может забыть, чтобы в мозгу и в душе ничего не оставалось, тем он быстрее и лучше может продвигаться.

Вопрос: Каковы состояния развития Творца в десятке?

Ответ: Эти состояния называются зарождение, 9 месяцев развития, рождение, два года вскармливания, воспитание до 6 лет, затем до 13, до 20 лет, до 70 и до 120 лет. Это стадии развития души. 

Вопрос: Вы говорили, что мысль первична, она выше плоти. Что это значит?

Ответ: Естественно, мысль – самое главное, что есть в нашем мире, даже в эгоистическом. Поэтому выше мысли есть только следующий уровень – Творец. Но сама по себе мысль не существует. Мысль – это выражение сердца, выражение желания.

Вопрос: Как правильно просить Творца при разбиении десятки?

Ответ: Просите, чтобы Он собрал вас вместе. Представьте, что у вас ничего не было, кроме тарелки. И вдруг она разбилась. А в нее вы могли получить все. Как бы вы просили Творца, чтобы Он собрал вам эту тарелку? А иначе – вообще ничего!

Из 4-го урока конгресса в Молдове, 07.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.2

Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.1

Блиц-ответы каббалиста, 18.08.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.