Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №4

Вопрос: Мы начинаем ощущать тьму как бы изнутри своего эгоизма. Тьма, которая, по сути, то же самое, что и свет – это внешняя тьма. Она отличается чем-то от той тьмы, которую я начинаю ощущать эгоистически?

Ответ: Тьма – это и есть ощущение эгоизма. Точка! Никакой других сортов тьмы не существует. Есть всего две силы: эгоистическая и альтруистическая. Эгоистическая ощущается в нашем духовном развитии как тьма, альтруистическая – как свет.

Вопрос: Что означает отменить себя? Что мне надо уменьшить в духовном и в материальном? И как можно найти баланс между этими двумя линиями?

Ответ: Это проблема, которой вы можете научиться только на наших курсах, только на уроках в постепенной связи с учителями: как уравновесить физическую и духовную жизнь. Вы должны работать, иметь семью, заниматься каббалой. Как привести все это в равновесие? Для этого вы должны быть под присмотром старших.

Вопрос: Могу ли я своей просьбой к Творцу повлиять на восприятие мира другими людьми? Или как раскроется им Творец – это не моя задача, а мне нужно сконцентрироваться только на молитве об объединении? 

Ответ: Только на молитве объединения в своей десятке, а через нее вы можете уже просить Творца о большем объединении, чем в десятке. Но вначале должна быть десятка, иначе вы обращаетесь не к Творцу, а к чему угодно, просто в воздух.

Вопрос: Что делать, если сегодня на уроке в семинарах я не хочу ничего говорить, у меня нет ни мыслей, ни слов?

Ответ: Значит, вчера вы так наполнились, что в вас уже ничего не вмещается. Что сделаешь? Постепенно пройдет. А то, что вы сегодня получили, присутствуя на уроке, обнаружится в вас потом. Это всё вошло в вас, только вы не можете сейчас с этим работать.

Вопрос: Как правильно молиться за десятку во тьме?

Ответ: Во тьме вы не можете молиться за десятку. Вы должны прильнуть к ней, войти в нее. Тьма для того и дана. И тогда десятка начнет вас исправлять, поднимать и всё получится.

Из 4-го урока конгресса в Молдове, 07.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 07.09.2019, ч.1

Блиц-ответы каббалиста, 18.08.2019

Блиц-ответы каббалиста, 06.09.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.