Возвеличивание Творца и благодарность к Нему

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №0

Вопрос: В чем разница между возвеличиванием Творца и благодарностью к Нему?

Ответ: Вы не можете благодарить Творца до тех пор, пока не возвеличите Его в своих глазах.

Когда вы можете благодарить Его? Если Он большой, если Он полностью держит в себе все творение – не просто Вселенную, а все миры, все существующее. То есть сначала вы должны оценить Его величие. И самое главное Его величие в том, что Он руководит всем, что есть в вас. Он определяет все.

Ощутив Его величие, вы сможете уже благодарить Его за то, что он вас привлек, занимается вами, воспитывает, растит вас. Причем каждого из нас очень трогательно, очень внимательно, понимая абсолютно всё, создавая в нас чувства, свойства, мысли – за и против.

Как мы обычно играем с ребенком – и так, и сяк. Так же и Он воспитывает нас, чтобы вырастить состоящими из противоположных сил, мыслей, чувств.

Это всё – огромная работа огромной системы, которая называется "Творец". Это не просто свойство отдачи, а система, работающая на отдачу. За это вы можете Его благодарить.

Из 0-го урока конгресса в Молдове, 05.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важность связи с Творцом

Вдохновленные величием Царя

Благодарность Творцу – подъемник к новым вершинам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.