Важность связи с Творцом

каббалист Михаэль Лайтман"Велик Творец, и лишь ничтожный узрит Его". То есть только ничтожный может увидеть величие Творца. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 26)

Почему ничтожный? Мы ведь говорим наоборот, что постижение Творца происходит в соответствии с подобием моих свойств Его свойствам. Если я ощущаю Творца, вижу его, значит, я становлюсь подобным Ему. Получается, что если я становлюсь ничтожным, значит и Творец тоже ничтожен?

Что же означает фраза: "Велик Творец, и лишь ничтожный узрит величие Его"?

Объясняет Бааль Сулам, что буквы слова "дорогой" на иврите подобны буквам слова "якир" (знакомый), и это говорит о том, что в той мере, в которой дорога человеку вещь, настолько он оценивает ее значимость. То есть мы оцениваем значимость чего-то не по тому, что на самом деле есть в этой вещи, а в той мере, в которой она дорога нам.

Ведь только в мере ее важности для нас мы восхищаемся ею, а восхищение приводит к ощущению в сердце. И согласно этой оценке, насколько мы ощущаем важность этой вещи, понимаем, осознаем эту важность, – в той мере ощущается радость. Таким образом, радость является следствием важности какого-то предмета, события.

И возможно, человек знает свою ничтожность и понимает, что не более важен, чем все его ровесники в обществе, но он видит, что есть еще миллионы в мире, которые не достигли понимания, где они живут, ради чего существуют, кем созданы, для чего и как. То есть они находятся на уровень ниже, чем он.

Даже чисто эгоистически, без намерения быть в какой-то особой связи с Творцом, они не находятся с Ним не просто в прямой, а даже в обратной в связи, и Творец не сделал к ним еще ни одного шага.

А он удостоился того, что Творец дал ему желание, мысли хотя бы иногда вспоминать, устремляться к Нему, быть вместе с Ним в одной системе, чувствовать, что он приближается или даже отдаляется, но находится с Ним в какой-то координации, в какой-то связи, даже самой простой.

И если человек может оценить такое отношение Творца к себе, не важно плохое оно или хорошее, но, если он придает важность этой связи, он должен благодарить и восхвалять Творца, ведь это истина, что мы не в состоянии оценить важность того, что можем иногда выполнить хоть какое-то желание Творца.

Хотя бы быть с Ним в какой-то взаимной встречной связи, движении друг к другу, пусть без особого намерения стать подобными Ему.

Но даже в таком случае, если я просто вспоминаю, что у меня есть с Ним связь, которая и сейчас существует, то я достигаю какого-то ощущения радости в сердце. Хотя мне хотелось бы большего, но уже только от того, что есть контакт и Творец выходит со мной на связь, радость должна переполнять меня.

Как только мы начинаем осознавать, что находимся с Ним в связи, возникает следующая возможность: я могу расширять эту связь за счет того, что буду все время восхвалять Его, насколько эта связь кажется мне большой.

На самом деле мы не можем оценить связи человека с Творцом, и насколько нам кажется, что она велика, настолько она будет большой. Я проникаюсь этим ощущением связи, выхожу на всё большие уровни благодарности, осознания, важности.

Я начинаю ощущать все детали духовной работы, все взаимосвязи между нами, постигая, с кем у меня есть связь, и таким образом раскрываю для себя все большие и большие нюансы, вершины нашей связи.

Именно в таком усилии человек даже от самой начальной низменной, маленькой связи достигает самого большого состояния соединения с Творцом.

Бааль Сулам вкратце пишет об этом в статье "Будущее человека зависит от его благодарности за прошлое". То есть будущее человека зависит от того, насколько он приветствует связь с Творцом, насколько он это ценит даже в таких минимальных дозах взаимодействия.

И в этом смысл сказанного: "Благодарю я Тебя за всю милость Твою ко мне!", то есть за прошлое. И немедленно с уверенностью продолжает: "И за то, что в будущем Ты сделаешь для меня!"

Поэтому надо обязательно восстановить полную связь с Творцом и благодарить за прошлое, настоящее и за будущее, опираясь на то, что достиг такой высокой оценки связи.

Из урока на русском языке, 28.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.