Правильно настроить себя на Творца

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде чем приступить к исследованию исправления зла во всем роде человеческом, мы должны установить ценность абстрактных понятий: добра и зла.

Другими словами, при определении действия или свойства категорий добра и зла, нужно выяснить, в отношении кого это свойство или действие является добром или злом. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Если говорить в общем, то, как мы изучаем из науки каббала, все, что находится вне меня – это один Творец и больше ничего. То, что я якобы вижу вокруг себя неживые, растительные, животные и человеческие особи, действия, силы – это все явление Творца мне. И поэтому я должен относиться к тому, что находится вне меня, как к Творцу.

Поэтому сказано "возлюби ближнего как себя" – сначала относительно себя, а потом относительно Творца.

Чтобы понять это, нужно хорошо знать, какова относительная ценность частного по сравнению с целым, то есть индивидуума по отношению к обществу, в котором он живет и от которого питается как материально, так и духовно. 

Все зависит от настроя человека. Дело в том, что если он настраивается правильно, то тогда окружающий мир становится для него средством правильного отношения к Творцу, и в этой мере Творец раскрывается ему.

Самое главное для нас – раскрыть Творца, ту высшую вечную силу, которая управляет нами, специально подставляя нам в жизни всевозможные проблемы, чтобы мы их правильно восприняли для продвижения вперед. 

Если каждую проблему, каждое отношение к себе воспринимать в чувствах и в разуме как исходящее от Творца, ведь нет никого, кроме Него, и реагировать на все, ощущаемое в себе, относительно Творца, тогда получится, что я имею дело только с Творцом.

Здесь уже человеку становится ясно, для чего ему весь этот мир. А все происходящее перед ним необходимо только для того, чтобы правильно настроить себя на Творца, и по мере этого он будет ощущать, что именно таким образом Творец общается с ним, а он, в свою очередь, общается с Творцом.

Получается очень простая картина: я не то чтобы стираю и вычеркиваю людей, а смотрю на них, как на явление Творца предо мной. Поэтому у меня через всех окружающих есть постоянная двусторонняя связь между мною и Творцом.

Это непросто, ведь окружающие воздействуют на меня. Я же не могу сказать: "Отойди в сторону, ты заслоняешь Творца". Или: "Подожди, я должен сейчас сориентироваться, как ты тут становишься вместо Творца и играешь передо мной какую-то особую роль".

Это постоянная тренировка – видеть за каждым товарищем Творца. А товарищами оказываются все, потому что все помогают мне в моей связи с Творцом. Потому они и называются товарищами.

Из урока на русском языке, 21.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оценка добра и зла

За всем стоит Творец

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.