Как превратить рутину в сказку

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда начинаешь заниматься каббалой, все воспринимаешь как сказку, как новую жизнь, которую не описать словами. А со временем – возможно, я так вижу через свой эгоизм – все превращается в некую рутину.

Тяжело даже ходить на утренние уроки, хотя искренне хочется отдавать, ведь ты давал обещание, ты был в этих состояниях. А как обновлять их, чтобы у тебя все время была энергия?

Ответ: Когда ты пришел в каббалу, тебя влек вперед эгоизм: постичь Высший мир, постичь Творца, все знать, все понимать, крутить своей жизнью и вообще всем миром, Ты чувствовал себя героем: нашел золотую жилу.

Поначалу, когда ты копал, каждое занятие давало тебе новые впечатления, и все было хорошо. А затем, через какое-то время, все стало темным в твоих глазах, ты стал отключаться, потому что высший свет начал действовать и показывать тебе, что ты не подобен ему, далек от него.

То есть он тебе светит, а ты чувствуешь, что тебя опускают: мне все неинтересно, жизнь померкла, ни к чему не тянет. Ты чувствуешь себя каким-то уродом, и вообще все вокруг так постыло. Это следствия возбуждения высшего света. Ты его вызвал своей учебой. 

У тебя это появилось через год, у меня – через две недели. Я помню, как сейчас – это было жуткое состояние. Но вместе с тем оно очень интересное. Поначалу, когда оно приходит, человек просто не знает, что это такое, к чему, для чего.

И что же дальше? А теперь наступает период очень серьезной работы над собой. Тебя больше не будут притягивать и подталкивать вперед "конфеткой" или легкими ударами сзади. Ты должен сам вынуждать себя двигаться вперед, систематически заниматься, и тьма потихоньку рассеется.

Удачи! Самое главное – терпение и ежедневная кропотливая работа. Дорогу осилит идущий.

Из урока на русском языке, 23.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкус духовного постижения

Латентный период духовного становления

Как справиться с бурным потоком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.