Отрывки из уроков 24.08.2019, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Нет никого кроме Творца"

Наука каббала отличается от простой народной слепой веры тем, что говорит о работе во время падений, отдалений и отталкиваний от Творца всевозможными событиями нашей жизни.

Мы вроде бы готовы сказать, что "Нет никого кроме Творца". Ведь это правильно и хорошо, что существует лишь одна сила, творящая все и всем управляющая. Но мы забываем об этом, как только чувствуем отторжение от нее, получая всевозможные проблемы и якобы не справедливые.

И в добавок получается, что они спланированы для каждого из нас Творцом заранее, еще с начала творения, ведь все уже предопределено до самого конца исправления. Поэтому вся наша жизнь – это фильм, к которому нам надо добавить в "620" раз своими усилиями и именно во время отдаления.

Основная работа идет во время падения. Творец отягощает нам путь, посылая разные неприятности, проблемы, скрытие, ставя перед нами барьеры. Но мы знаем, как все это преодолеть, и не за счет того, чтобы победить как герои, перепрыгнув через все препятствия.

Преодоление заключается в том, чтобы все препятствия и отягощение сердца тоже отнести к Творцу, и не просить отменить их. Препятствия – это те ступени, по которым мы должны подняться. 

Каждый раз, когда желание насладиться вырастает, возникает проблема как приглашение от Творца подняться и установить его единственность на более высокой ступени. Поэтому мы живем от проблемы к проблеме, от разочарования к разочарованию, от страха к трепету. Но именно в этом надо видеть благоволение Творца, который не оставляет нас, продвигая вперед.

Так происходит со всем народом Израиля в общем, и с каждым отдельным человеком, продвигающимся к своему окончательно исправленному состоянию. Именно во время падений у нас есть возможность попросить у Творца помощи. Выходит, что падения – это те состояния, когда Творец приглашает человека приблизиться, и именно за счет преодоления путаницы и помех, призванных отделить нас от Творца.

Если несмотря на все помехи, мы заявляем, что они приходят от Творца для того, чтобы попросить помочь нам подняться над помехами к еще большему слиянию, то помехи превращаются в средство связи, в тот клей, которым мы прилепляемся к Творцу.

Получается, что помехи были в помощь, приведя к просьбе, в ответ на которую человек получил от Творца силу отдачи, веры выше знания, выше помех. И так он продвинулся. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы радоваться помехам, как возможности попросить у Творца о сближении.

Из утреннего урока 24.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 22.08.2019, ч.2

Отрывки из уроков 22.08.2019, ч.1

Отрывки из уроков 20.08.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.