Десять сфирот – свойства Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКак известно, свойства Творца – это сфирот. (Бааль Сулам, "Созидающий разум")

Это те десять сфирот, которые мы изучаем, в которых мы находимся. По мере того как я развиваюсь, я достигаю этих свойств и с их помощью начинаю управлять своим отношением к Творцу – от Малхут к Кетэр, и отношением Творца ко мне – от Кетэр к Малхут.

В этом и заключается тайна действующего разума, управляющего своим миром и соизмеряющего посредством сфирот благо, получаемое от Творца.

Существуют десять сфирот: Кетэр, Хохма, Бина, Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход, Есод и Малхут. Кетэр – это Творец, Малхут – это я. А все остальное между Кетэр и Малхут – это мои свойства.

2019-04-21_laitman_vebinar_02

Однако следует понять, почему это называется слиянием с Творцом, ведь, на первый взгляд, это просто изучение.

Дело в том, что это не просто изучение материала, ведь работая над ним, мы одновременно вызываем на себя высший свет от Кетэра, и он нисходит на нас, на Малхут, управляет нами, изменяет наши качества. И тогда в этом же состоянии мы можем вести себя обратно от Малхут к Кетэру. В этом случае у нас возникает правильная двусторонняя связь.

Из урока на русском языке, 21.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Прикупить" свойства Творца

Десять сфирот – основа мироздания

Между Кетэр и Малхут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.