Желания увеличивают разум

каббалист Михаэль ЛайтманМысль является следствием, порождением желания. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 153 "Мысль – следствие желания")

Это действительно так, потому что самое главное в человеке – желание. А мысли появляются только для того, чтобы реализовать эти желания.

Желания возникают в сердце, и мы слушаем только его. А мозг включается лишь тогда, когда надо реализовать желания, возникающие в сердце. Потому главное – желания, а разум всего лишь вспомогательный инструмент, как их реализовать, как достичь желаемого.

Поэтому человек думает только о том, к чему у него есть желание, и не думает о том, чего не желает.

В нашем мире это естественно. Вы можете обратиться к любому человеку и по его желанию угадать, какие у него мысли. Все его мысли направлены только на реализацию желаемого. И в той мере, в которой у него есть иерархия желаний, вы можете угадать, какие мысли превалируют в нем, а какие не так важны для него, чем он занят в большей степени, чем в меньшей. То есть желания, практически, командуют нами. 

Например, он никогда не думает о дне смерти, потому что не желает этого, а наоборот, всегда думает, что он вечен, потому что желает быть таким. То есть он всегда думает о желаемом.

Мысль – вспомогательна, второстепенна. Она развилась только из-за того, что человек чего-то желает. И поэтому он развивает разум, чтобы достичь желаемого. Как говорят: за битого двух небитых дают. Ведь тот, кого бьют, вынуждают, заставляют, становится более умным, т.к. ищет пути, каким образом реализоваться.

Так что разум всегда увеличивается тогда, когда есть большие желания. И наоборот, если нет желаний, нет большого разума. Поэтому, если вы хотите развить своих детей, вы должны вызывать в них большие желания, а не баловать их.

Баловать – это значит пытаться навязать ребенку какие-то наполнения раньше, чем он чего-то пожелает. Наоборот, пусть желает, пусть немного страдает, пусть ищет, каким образом реализовать желаемое. От этого у него будет развиваться разум. Только так, а не иначе.

Из урока на русском языке, 14.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мысли и разум

Разум и чувства в духовном развитии

Желание определяет мысль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.