Мои мысли в Twitter, 31.05.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНе находя материальных наполнений, человек ищет духовные. Его просьба Ман поднимается, высший дает на нее экран – желание сдерживать высшее благо, до того как нижний осознает, что его намерение ради отдачи. Высший дает нижнему вкус в желании отдавать от ощущения величия Творца.

 

Когда достигается отсутствие любого расчета и мысли для себя, они становятся истиной, что единственное, что имеет значение, – делать ради Творца, потому что ощущает Его величие и забывает о себе, как свеча перед факелом. Все ради Творца, а себя нет – в отдаче ради отдачи.

 

Ощущая пренебрежение к работе ради Творца и не видя сил быть в работе, кроме как получить ее от Творца, чтобы принять Его власть вслепую над эгоизмом, должен радоваться, что есть у него эгоизм, чтобы дать Творцу – и предпочесть такую работу в ощущении тьмы выше состояний света.

 

Духовная работа происходит выше знания и желания – в смирении, безусловным принятием власти Творца, всеми силами, даже без понятия и вкуса, но будто есть постижение и ощущение. Тогда может идти и не падать, ведь ниже, чем он, состояния нет!

 

Именно в вере выше знания, ощущая мрак, понимает, что в свете ощущал бы величие Творца и легко продвигался бы, и смог бы всегда быть в духовной работе без падений. Но он выбирает идти выше знания, не ощущая света, всеми силами, будто удостоился света в полном раскрытии. 

 

Зарождение в высшем мире сопровождается ощущением гнева, потому что малхут-точка не светит, чтобы быть в радости. Видит, насколько далек от Творца, – больно от этого малого состояния. Но именно в этой мере он может потом постичь свет большого состояния, изменив его оценку.

 

Плод, зародыш – самая маленькая и ограниченная ступень малхут. Поэтому необходимо идти вопреки знанию, чему Эго сопротивляется, жить, отменяя себя перед Высшим, чтобы Высший делал из него то, что Он желает. А последующий рост – в еще большей отмене себя перед Высшим.

 

Зарождение в высшем мире происходит, когда человек отменяет себя, как плод в матери, а высший его в этой мере исправляет. Отменяется эгоизм перед Биной, и нет своих желаний. Значит, может питаться напрямую, чем питается мать, Бина. Нет вопросов, рот закрыт, идет верой выше знания.

 

Вход в духовное происходит отменой себя, любви к себе, малхут, желания получать ради себя, и входом в желание отдачи, свойство бина. В таком состоянии душа снова сливается с Творцом. Это полная отмена себя называется ибур – зарождение души в высшем мире, в Творце.

 

Заниматься Торой, т.е. исправлением, в состояниях день и ночь – ощущая совершенство и наоборот, чтобы дать радость Творцу. А если есть различие между состояниями день и ночь – значит есть неисправленные свойства. Радоваться их выявлению и стремиться к их равноценности.

 

Верить выше знания, представлять будто удостоился веры, ощущения Творца, как Творец добром управляет миром. А ощущая отсутствие знания, должен работать выше знания, так, будто уже ощущает знание. Так он обретает важность цели и получает силу жизни – радость сближения с Творцом.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 30.05.19

Мои мысли в Twitter, 29.05.19

Мои мысли в Twitter, 28.05.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.