Мои мысли в Twitter, 30.05.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерТворец намеренно создал злое начало, чтобы мы смогли преодолеть его и привести к добру. Он нарочно ставит препятствия нашему объединению, а мы должны искать, как обернуть их на благо. Нельзя ругать эгоизм – это ангел, сила Творца, посланная нам в помощь в виде помехи.

 

Как прекрасно было наблюдать на конгрессе-2019 объединение товарищей в Южной и Северной Америке, часами после последнего урока – никогда и нигде еще не ощущалось такого внутреннего стремления к объединению!

Эти впечатления неизгладимы! Спасибо!

 

Продвижение в духовном зависит от связи человека с Творцом. А злое начало – это помощь в сопротивлении, которая помогает развить силу притяжения. Поэтому надо относиться к эгоизму с уважением, осознавая, что он помогает, как гири в укреплении мышц.

 

Желающий постичь Творца представляется осаждающим крепость. Главное в этом "Хуц ми цэ" – кроме выхода из усилий! И через многие годы проявится результат: осознание, что отношение к другим – основа в отношениях с Творцом. Сердце размягчится и примет любовь к другим. Раскрытие!

 

Сказано в Книге Зоар: "Прежде чем мы удостаиваемся с помощью света Торы обратить наше эго-желание на отдачу, крепкие замки запирают ворота к Творцу".

Я чувствую это по отторжению людей от себя. И только преодоление отторжения постепенно открывает врата к сердцам и к Творцу. 

 

Мы стремимся ко всему, но не к Творцу, отдаче! Поэтому любовь к творениям – это необходимый этап для постижения Творца в подобии. Поэтому называется главный закон Торы. Если учит Тору – учит любить творения. И учит мир любить Творца. Проверяй себя постоянно, что ты учишь!

 

От любви к ближнему приходят к любви к Творцу – и никаким другим путем. Тот, кто надеется в обход других установить личную связь с Творцом – ошибается. Ведь каждый из нас – осколок разбитого сосуда души Адама Ришон. Невозможно, чтобы эгоистичный обломок устремился к Творцу.

 

Стать подобным Творцу значит перестать думать о себе, существую или управляю ли я – все мысли о Творце. Поэтому – о других, отдаче.

Для подобия Творцу нужно помогать другим сближаться с Творцом. Отделись от себя, включись в десятку – и добьешься успеха.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 29.05.19

Мои мысли в Twitter, 28.05.19

Мои мысли в Twitter, 25.05.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.