Пройти сквозь фильтры миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли я понимаю, что все миры и ощущения воздействия света на нас раскрываются в связях между людьми, между товарищами в группе?

Ответ: И да, и нет. Во-первых, миры – это фильтры между Творцом и нами. Существует пять фильтров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, а затем наш мир.

Благодаря этим фильтрам мы живем в нашем мире, поскольку они смягчают свет Творца, и он доходит до нас в очень слабом свечении, позволяющем нам существовать. Если бы свет был больше, мы не смогли бы существовать.

А теперь мы должны подготовиться к тому, чтобы этот свет мог расширяться, увеличиваться, и миры потихоньку бы отменялись как ослабляющие свет фильтры. Тогда мы начнем получать Высший свет и станем подниматься из нашего мира в мир Асия, из Асия в Ецира, из Ецира в Брия и так далее, вплоть до абсолютного света. Это то, что нам нужно сделать.

2019-02-10_laitman_vebinar_01 

Но для этого нам надо очень сильно захотеть стать приёмниками света. А получить его можно только в мере подобия ему. Как в нашем мире, где каждый орган чувств человека приспособлен ощущать именно то определенное воздействие от внешнего мира, которое он ощущает.

Поэтому мы должны постоянно усовершенствовать себя в подобии высшему свету. И тогда мы будем всё больше и больше получать его, станем способными подниматься по ступеням миров, снизу вверх. Таким образом мы постепенно аннулируем мир Асия, затем мир Ецира и т.д., поднимаясь над ними.

Вопрос в том, как нам уподобиться свету – свойству отдачи и любви. Это происходит в той мере, в которой мы сближаемся между собой в подобии свету, когда я чувствую желания другого и хотел бы их наполнить, а он чувствует мои желания и хотел бы наполнить меня.

Если мы таким образом собираемся в десятки и начинаем так наполнять друг друга, то получается система, которая подобна высшему миру. Мы становимся способны пройти сквозь один мир, и еще сквозь мир, и еще – и так подняться.

Поэтому условие "возлюби ближнего как себя" является самым главным и основополагающим духовным действием.

Из урока на русском языке, 10.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать подобными свету Творца

Как Творец управляет миром?

Всё познается в подобии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.