Полезные страдания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно быть уверенным, что страдания подталкивают меня к духовной работе, а не к избавлению от них?

Ответ: Дело в том, что есть страдания полезные, которые толкают нас к цели творения, и есть страдания, которые мы просто переживаем, но никакой пользы они собой не несут.

Полезные страдания заставляют нас еще больше включиться в группу, быть вместе с ней, помогают строить себя. Так же как в пути, когда мы идем куда-то и видим, что запутались, зашли не туда, испытываемые от этого страдания помогают нам найти верный путь. Без таких толчков невозможно двигаться правильно. Мы всегда идем по двум линиям: правой и левой, страданиями и наслаждениями.

Поэтому страдания, которые толкают нас вперед и все время указывают, как правильно двигаться, – это и есть правильные страдания.

К примеру, в следящей системе движущаяся ракета все время корректирует себя. Так и мы должны отслеживать свой путь и все время корректировать себя на основании обратной отрицательной связи, которая постоянно подправляет нас и ведет по курсу. Поэтому такая связь необходима, и надо воспринимать ее не как страдания, а как необходимую корректировку, и благодарить Творца за то, что нам дается такая учеба.

Из урока на русском языке, 18.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильно идти вперед

Зачем нужны страдания?

Благодарить за страдания?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.